Главная > Новости > В Ubuntu 12.04 появится инструмент управления конфиденциальной информацией

В Ubuntu 12.04 появится инструмент управления конфиденциальной информацией

В следующей версии Linux-дистрибутива Ubuntu — 12.04 «Precise Pangolin» (релиз состоится 26 апреля 2012 года) — появится инструмент для управления некоторой конфиденциальной пользовательской информацией.

Настройки конфиденциальности в Ubuntu 12.04

Настройки конфиденциальности в Ubuntu 12.04


Новое приложение для Ubuntu («Privacy») позволяет удалять сведения о пользовательской деятельности в рабочей среде GNOME (за выбранный временной интервал) и отключать журналирование событий, связанных с определенными файлами и приложениями. Впрочем, все эти возможности относятся только к логам, наблюдаемым средствами операционной системы и GNOME, т.е. настройки не распространяются на механизмы логирования, реализованные в самих приложениях (например, на ведение истории посещённых сайтов в Firefox или хранение истории бесед в Pidgin).

По этой причине нынешнее средство для настройки параметров конфиденциальности весьма ограничено в возможностях. Однако можно ожидать, что со временем разработчики будут наращивать число поддерживаемых настроек / логов, определяемых различными прикладными приложениями (не только в GNOME).

Автор: Дмитрий Шурупов по материалам Electronic Frontier Foundation.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
#

//