Главная > Новости > Opera Unite — новая технология от Opera Software

Opera Unite — новая технология от Opera Software

Компания Opera Software, известная у нас прежде всего своим одноименным браузером, анонсировала крайне интересную технологию Opera Unite, позволяющую пользователям обмениваться данными прямо из браузера и не задействуя при этом никакое дополнительное ПО, протоколы или сети.

Известно, что интернет работает по клиент-серверной схеме: пользователь (клиент) отправляет запрос на сервер, который обрабатывает введенные данные, формирует ответ (в виде страницы сайта, картинки или файла) и переслыет информацию обратно клиенту. Однако не всегда сервер может быть доступен, да и в любом случае пересылка данные через него значит предоставление конфиденциальной информации третьим лицам.

Изюминка технологии Opera Unite заключается в том, что она способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером! Это дает возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и сторониих приложений.

С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами так же прост, как и работа с веб-ресурсами. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удаленно работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащенного современным веб-браузером.

Opera Unite доступна в специальной версии браузера Opera 10, которую можно бесплатно скачать по адресу http://labs.opera.com.

Для того, чтобы начать работать с Opera Unite, необходимо выполнить ряд незамысловатых действий:
1. Загрузить и открыть соответствующую сборку браузера.
2. Нажать на логотип «Opera Unite» в нижнем левом углу окна браузера и ввести имя пользователя и пароль, которые будут использоваться для входа на другие ресурсы Opera. Если у пользователя учетной записи нет, то Opera Unite предложит ее создать
3. Доступ к Opera Unite осуществляется с боковой панели браузера, а новые сервисы можно загружать из раздела http://unite.opera.com
4. Запуск сервиса формирует прямую ссылку на приложение Opera Unite, например http://notebook.jondoe.operaunite.com/photo_sharing. В этой ссылке: «notebook» – название локального устройства с содержимым (файлами), «jondoe» – имя пользователя, «photo_sharing» – название сервиса Opera Unite, к которому вы открываете доступ извне. Перейдя по этой ссылке, знакомые получат доступ к открытому для них содержимому на жестком диске компьютера через обычный веб-браузер
5. Просмотреть кто из друзей использует сервисы Opera Unite можно на домашней странице My Opera Unite.

В настоящее время пользователям бесплатно доступны следующие сервисы:

• Доступ к файлам (File Sharing). С помощью этого приложения можно предоставить доступ к файлам на своем компьютере другим пользователям. В данном случае не требуется предварительно загружать контент на специализированные сервисы – достаточно лишь выбрать на своем локальном диске папку, доступ к которой нужно предоставить. Opera Unite сгенерирует прямую ссылку на эту папку. Ссылку можно разослать друзьям.
• Веб-сервер (Web Server). Данный сервис позволяет запустить полноценный веб-сайт с компьютера. Достаточно выбрать на локальном диске папку с файлами веб-сайта и разрешить доступ к ней извне. Все содержимое при этом останется на компьютере, который будет выступать одновременно и хранилищем информации. Opera Unite автоматически распознает и запускает индексные файлы, так что веб-сайт будет отображаться в том виде, в котором он разработан.
• Медиа-проигрыватель (Media-Player) обеспечивает доступ к музыке везде, где бы пользователь не находился. Для этого нужно выбрать папку с музыкальной коллекцией в формате MP3 и разрешить доступ к ней, а затем использовать прямую ссылку Opera Unite, открыв ее в любом браузере и начав прослушивание композиций с помощью встроенного в Opera Медиа-проигрывателя.
• Доступ к фото (Photo Sharing). Для того, чтобы показать свои фото друзьям и знакомым, достаточно выбрать папку с фотографиями на локальном диске компьютера, и приложение сформирует галерею их миниатюр. Полноразмерное фото загрузится нажатием на миниатюру.
• Гостиная (The Lounge). Данный сервис дает возможность организовывать чат с друзьями прямо на своем компьютере. Последние могут присоединяться к разговору нажатием на прямую ссылку, без необходимости регистрироваться в каких-либо онлайновых сервисах. В зависимости от установок, достаточно только сообщить им пароль для входа в чат.
• «Холодильник» (The Fridge). Некое подобие липких заметок, но в оригинальной подаче: записки прикрепляются к виртуальным холодильникам друзей. Правда, для того, чтобы заметка была прочитана, необходимо сообщить на нее прямую ссылку.

Шесть сервисов, уже доступных в Opera Unite, созданы для демонстрации возможностей новой технологии. В будущем веб-разработчики смогут дополнить их своими вариантами совместного использования контента.

На первый взгляд может показаться, что Opera решила «оттяпать» кусок пирога от набирающих все большую популярность cloud-сервисов. Однако, это не совсем так. Во-первых, технология ориентирована на обычного пользователя и не предполагает (по крайней мере – пока) комеерческого использования, во-вторых, «облачные» сервисы все же передают частные данные третьей стороне – серверам веб-приложений. А Opera Unite это не предусматривает.

«Сегодня мы открываем реальный потенциал Интернета для всех пользователей, – заявил Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор Opera. – Технологии развиваются по спирали. Когда-то появление персональных компьютеров привело к распределению вычислений, ранее сосредоточенных на мейнфреймах. В свою очередь, Opera Unite призвана сделать «облачные» технологии более демократичными. Браузер со встроенным веб-сервером даст разработчикам возможность быстро и просто создавать веб-приложения, а конечные потребители получат гибкий инструмент с мощной системой контроля доступа к частным данным и развитой функциональностью совместного использования информации. Мы верим в то, что Opera Unite является нашей самой значимой инновацией из представленных когда-либо, потому что эта технология меняет фундаментальные представления о веб-пространстве».

Источник: IT.TUT.BY

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
#

//