Главная > Новости > Ubuntu 10.10 получит обновленный инсталлятор

Ubuntu 10.10 получит обновленный инсталлятор

В состав готовящейся к выпуску операционной системы Ubuntu 10.10 (кодовое имя — Maverick Meerkat) будет включен обновленный инсталлятор. Об этом в интервью изданию Softpedia сообщил специалист компании Canonical Эван Дандреа (Evan Dandrea), имеющий непосредственное отношение к разрабатываемому продукту.
Предполагается, что новый установщик станет проще в использовании и понятнее для начинающих пользователей. В нем появится возможность выполнять первоначальные настройки ОС во время копирования файлов на диск компьютера и подключаться к Интернету для скачивания обновлений и выбранных проприетарных компонентов. Сообщается, что в зависимости от IP-адреса пользователя инсталлятор будет автоматически настраивать часовой пояс, язык и параметры локализации Ubuntu. Претерпит изменения окно конфигурирования дисковых разделов, существенно упростится процесс настройки раскладки клавиатуры, и появится возможность создания при помощи веб-камеры пользовательских картинок, демонстрируемых при входе в систему и выборе учетной записи.




По словам Марка Шаттлуорта (Mark Shuttleworth), главы компании Canonical, являющейся коммерческим спонсором проекта Ubuntu, создание нового продукта ведется с акцентом на востребованные нынче социальные и «облачные» сервисы. При этом особое внимание разработчиками уделяется надежности, производительности и скорости загрузки системы, а также удобству работы с ней и включенными в ее состав приложениями. Ожидается, что новая версия продукта выйдет не 28 октября 2010 года, как было запланировано ранее, а на восемнадцать дней раньше — 10 октября. При этом бета-версия Ubuntu 10.10 будет представлена второго сентября, а релиз-кандидат системы увидит свет 30 сентября.



В середине мая, напомним, Canonical анонсировала две новые разработки — облегченный интерфейс рабочего стола, получивший название Unity, и операционную систему Ubuntu Light. Первая новинка представляет собой оптимизированный для нетбуков интерфейс, который станет основным в разрабатываемой Ubuntu 10.10 Netbook Edition. В рамках второго проекта — Ubuntu Light — планируется вести разработку урезанной версии системы, нацеленной на устройства, поддерживающие функцию Dual Boot и предоставляющие доступ к наиболее востребованным программным инструментам без запуска основной операционной системы. По мнению Марка Шаттлуорта, использование OEM-производителями сборки Ubuntu Light позволит Linux быстрее завоевать внимание широкой аудитории.

Источник: news.softpedia.com

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
#

//